Partner

Ecco la lista dei nostri partner istituzionali che hanno deciso di aderire:

Associazioni

Altre Velocità Bologna


Sanfilippo Fighters


ANS (anziani non solo)


Riccione webradio


Fondazione Musica Insieme


Comitato Piazza Verdi.


Associazione Culturale Retropop Live APS


Music Machine 


Comitato paralimpico E-R


Sandro Cheppe


Cooperativa Sociale Kara Bobowski Modigliana


Villaggio Globale Coop.Soc. - Ravenna


Amole Cucina Cinese


Apeiron ODV.


Aned (Associazione Nazionale Ex Deportati)


Comunicazione Motus


Associazione Prodigio


Radio Frequenza Appennino


Ali di Farfalla


DiaLogos soc. coop.


Coop.Sociale Officina Immaginata


Radio CAP-APS


Associazione di Volontariato Perepè Tazum ODV Clownterapia di Ravenna


Rete Doc - Filiale di Ferrara e Modena


Cooperativa Solco Prossimo


Fondazione Enaip (Re)


associazione La strada 


Il Mosaico Soc. Coop. Soc. 


Associazione Bangherang APS


Organizzazione di Volontariato VIDES HOPE (Parma)


Coop.va Soc. Eidè O+A31:A55nlus


PLUS APS-persone LGBT+sieropositive


Creative Hub Bologna


Cooperativa Il Millepiedi (RM)


Spazio Giovani Mac'è di Carpi


Ass. cult. Artexplora (Cesena)


Radioimmaginaria


club per l'UNESCO di Carpineti


 Circolo Musicale Lato B APS 


 Circolo culturale Il Borgo (Parma)


Avis provinciale di Piacenza


Aurora Domus Cooperativa Sociale ONLUS


Aics (Associazione Italiana Cultura Sport) Comitato Regionale


Uisp (sport per tutti)


Farsi Prossimo ODV


Associazione Amici di Enzo


Coop. Soc. Il Faro


Senza il banco


Laboratorio Avanzato di Cittadinanza (RE)


Associazione dei Giovani con Diabete di Modena OdV.


Don Pietro Pedronzani


Associazione Doremiusic APS


CADIAI Cooperativa sociale


Assomusica


Associazione Giovani in Europa


Uisp Modena


Associazione Artù APS 


Formazione Ricerca Orientamento e Gioco APS - Adolescenti e Famiglie


Radio RumoreWeb, radio universitaria dell' Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia.


Association for the Integration of Women


Associzione il Pellicano


Associazione Il Poggeschi per il carcere


Associazione Cospes-APS (Centro di Orientamento)


Cassero LGBTI+ Center 


Centro Culturale Lucio Lombardo Radice A.P.S. 


CTAcli Ra insieme aps


STRADE APS


associazione Porta aperta di Modena


AGD (Ass. Aiuto giovani diabete) PARMA odv


Breaders srl - Forno Brisa


 USHAC ARCOBALENO ODV


C.S.I. Centro Sportivo Italiano (RA)


Strada e attività di prossimità


 USHAC ARCOBALENO ODV


Kyu Shin Do Kai Parma A.S.D.


Altafrequenza webradio


Arci Parma APS


Associazione Ribellarti aps (RA)


 Aism (MO)


Aism (MO)


Colonna1


GRD Bologna aps


Casa della Musica


MEI di Faenza


Faenza Indie


Coop. Librazione (RA)


Ateliersi


FORM.ART. SOC. CONS. A R.L.


FORM.ART. SOC. CONS. A R.L.


Cooperativa Aurora Domus


Fondazione Musica Insieme


CRI (Croce Rossa Italiana) Comitato Tizzano Val Parma


Istituzioni

CRI (Croce Rossa Italiana) Comitato Tizzano Val Parma


Confcooperative ER


UIL


Confcommercio Emilia-Romagna


Teatro dell’Argine 


CNA (Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della Piccola e Media Impresa) Emilia-Romagna


USEP (Servizio Programmazione Socio Sanitaria - Nuovo Circondario Imolese


COPAGRI


Giovani musulmano d'Italia


Sciara Progetti teatro A.P.S. - E.T.S.


Teatro Testori


Teatro dell'Orsa


CIA (Confederazione Italiana Agricoltori) E-R


Camera della Romagna - Forlì-Cesena e Rimini


CNA Giovani Imprenditori


Coldiretti


CNA Associazione Territoriale di Reggio Emilia


CISL Emilia Romagna


Teatro Comunale Ferrara


Gruppo Ucid (Unione Cristiana Imprenditori Dirigenti) Giovani Parma


Camera di commercio di Parma.


coordinamento regionale dei Servizi per la Pastorale giovanile delle diocesi dell'Emilia- Romagna


Confapi (confederazione italiana piccola e media industria privata) Emilia


La Baracca - Teatro Testoni Ragazzi


Associazione Giovani Artisti Emilia Romagna GA-ER


Copresc (servizio civile) Piacenza


CNA (confederazione italiana piccola e media impresa)


KeepOn LIVE Associazione di categoria Live Club e Festival italiani


Sacra Arcidiocesi Ortodossa d'Italia 


Unioncamere Emilia - Romagna


ACLI (ass.cristiana lavoratori italiani)


Croce Rossa Italiana - Comitato Reggio Emilia


Unione Induista Italiana


PROCIV (protezione civile volontari) GRUPPO FIDENZA ETS - ODV


Comitato Unitario ordini Professionali (CUP-ER)


Ufficio scolastico Regionale per l'E-R


Regione Emilia-Romagna Direzione Agricoltura


Parrocchia San Giovanni Bosco di Bologna


CGIL Emilia-Romagna


Comitato Provinciale U.S. Acli di Bologna e il Comitato Regionale US Acli Emilia Romagna - giovani.


Lapam Confartigianato


Copresc di Ferrara


Teatro del Drago Soc. coop. soc


Agenzia Regionale per il Lavoro


Confprofessioni Emilia Romagna


Giovani Imprenditori Confesercenti


Confartigianato


Teatro Patalò


Giovani imprenditori Confcooperative (RE)


Confindustria Emilia-Romagna


Enti locali

Comune di Carpi


Comune di Piacenza


Provincia di Ferrara


Unione dei Comuni della Bassa Romagna


Comune di Gattatico (RE)


Comune di Medicina


ANCI Emilia Romagna


Comune Fiorano Modenese


Comune di San Felice


Comune di Ferrara


Comune di Modena


Comune Fornovo di Taro


Comune di Sissa Trecasali


Comune di CAMPAGNOLA EMILIA (RE)


Comune Pie di Cento


Comune di Sant'Agata Bolognese


Comune di Montefiore Conca (Rn)


Comune di Formigine (Mo)


Comune di Verucchio


Comune di Bastiglia


Comune di Parma


Comune di Baiso


comune di Argelato


Comune di Casalecchio


Comune di Rio Saliceto (RE


Comune di San Lazzaro di Savena


Comune di Pianoro


Comune di Reggio Emilia


Comune Bagno di Romagna (FC)


Comune di Forlimpopoli


Provincia di Forlì-Cesena


Città metropolitana di Bologna


Comune di Gragnano Trebbiense


 comune di Fontevivo


Comune di Gossolengo


Comune di Casalgrande


 Comune di Conselice


Unione dei Comuni Savena-Idice


Comune di Castelvetro di Modena


Comune di Fontanelice


Comune di Castel Maggiore


COMUNE DI AGAZZANO


Informagiovani del Comune di Forlì


Centro Giovani Montanara (PR)


Puntogiovane Comune Fidenza


Comune di Cesena


Unione Bassa Reggiana


Comune di Anzola dell'Emilia


Comune di Cesenatico


Comune di Fabbrico


Provincia di Piacenza.


Comune di Castelfranco Emilia


Unione Terre di Castelli (Mo)


Associazione "2000 Giovani" di Bellaria Igea Marina e Centro di aggregazione giovanile comunale "Kas8"


Scuole ed enti formazione

Consulta Regionale degli Studenti dell’E-R


Formazione Metodo 71


Centro Studi Doc


Chorus Institute Of Musical Arts


Istituto Tecnico Garibaldi - Da Vinci


UNIMORE


Fondazione Aldini Valeriani


Liceo Scientifico Manfredo Fanti di Carpi


Istituto Artusi di Forlimpopoli


soc. consulenza e ricerca Safety Work S.r.l


Istituto di Istruzione Superiore "Enrico Mattei" - Fiorenzuola d'Arda (PC)


Istituto Superiore di Studi Musicali G. Verdi (Ra)


Università degli Studi di Ferrara


Ist. tecnico turistico e ist. professionale alberghiero-Castel S. Pietro Terme


Liceo Tassoni


Istituto Salesiano "Beata Vergine di San Luca"


 Iscom Formazione


 A.E.C.A. (ass. emiliano-romagnola centri autonomi formazione professionale)


Liceo A.B. Sabin di Bologna


Istituto Istruzione Superiore "R.Brindisi"


Liceo Melchiorre Gioia di Piacenza


Scuola per la Formazione delle Maestranze Edili (PC)


CFP Futura (centro formazione professionale)


Euphonìa (scuola musica)


Scuola Musicale Dante Alighieri di Bertinoro


Fondazione Golinelli Formazione all'imprenditorialità


CESCOT (formazione professionale) FC


Centro Formazione Emilia 


IIS Paradisi di Vignola


Endo-Fap Don Orione Borgonovo


loghi partners
Vai in cima